Subasta 1083, Lote # 147 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Agapandos Firmado y fechado 2021 Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Publicado en: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, pág. 26, catalogado 8. Exhibido en: "Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo", muestra presentada en Aldama Fine Art en la Ciudad de México, del 7 de octubre al 22 de diciembre de 2015. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. A lo largo de su carrera artística ha realizado obra con diferentes temáticas, entre ellas la tauromaquia, arte colonial, mitología, paisajes y bodegones con flores. Las pinturas de flores de Carmen Parra son un festín de color, una gama compleja de cálidos y fríos, de curvas y líneas, de transparencias y sólidos. Sus floreros tienen una esencia única, juegan a esconderse con el fondo y a confundirse con el dibujo del tapiz o el de los muros. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, pág. 6. 120 x 80 cm Estimado $90,000-150,000